Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

ГРИПП

Вакцинопрофилактика гриппа
 
        Осень и зима - периоды сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями, время, когда повышается риск заболеть гриппом.
Грипп как высокозаразное инфекционное заболевание опасен в первую очередь своими осложнениями, как непосредственными, связанными с токсическим действием вируса на нервную, сердечно-сосудистую системы человека, так и подавлением иммунитета и связанным с этим возникновением вторичной инфекции, вызывающей бактериальные пневмонии, миокардиты, отиты, полиорганную недостаточность.
       Организм здорового человека после перенесенного гриппа средней тяжести тратит столько сил, что это стоит ему один год жизни.
Единственный надежный и безопасный способ профилактики  - это вакцинация! Проводимые кампании иммунизации против гриппа направлены на предотвращение его негативных последствий. 
       С 2010 года в нашей стране для иммунизации населения используются гриппозные вакцины, не содержащие живой вирус гриппа, а только его отдельные частички (наружные и внутренние антигены вируса гриппа), которые и важны для формирования защиты против гриппа в организме человека.
С этой целью ежегодно Всемирной организацией здравоохранения отслеживается циркуляция вирусов гриппа во время эпидемического подъема заболеваемости в Южном полушарии. На основании этого проводится определение штаммов вируса, вероятность циркуляции которых в наступающем сезоне для Северного полушария является наиболее высокой, и с учётом изменчивости вируса разрабатываются требования для производителей вакцин.
У переболевших гриппом лиц формируется иммунитет только к тому штамму вируса гриппа, которым они переболели. Вакцинация же позволяет сформировать иммунитет ко всем трем штаммам, актуальным для предстоящего эпидсезона, и сформировать иммунную прослойку среди населения, то есть максимально увеличить  число людей, которые имеют устойчивость к вирусу, и тем самым снизить заболеваемость как среди привитых, так не привитых. Также иммунизация способствует снижению заболеваемости не только гриппом, но и острыми респираторными инфекциями, так как в организме человека происходит стимуляция Т-клеточного иммунитета.
      Охват прививками против гриппа в 2014 году тридцати пяти процентов жителей области позволил избежать эпидемии гриппа и резко снизить заболеваемость гриппом и острыми респираторными инфекциями по сравнению с 2008 и 2009 годами, когда охват прививками составлял только около пяти и десяти процентов соответственно. Необходимо помнить, что девяносто девять процентов умерших от гриппа и его последствий были не привиты.
В настоящее время все больше и больше руководителей предприятий, заботясь о здоровье своих сотрудников, и понимая, какие значительные экономические потери несет государство в связи с заболеваемостью гриппом и острыми респираторными инфекциями, выделяют финансовые средства для закупки вакцины против гриппа, включают вопросы вакцинации сотрудников в коллективные договоры.
       И это обоснованно, так как, благодаря проведенной в 2014 году иммунизации, предотвращенный экономический ущерб  в области оценивается в сумме эквивалентной более четырем миллионам долларов США. Следовательно,  на каждый вложенный в закупку вакцины доллар была получена прибыль в эквиваленте 4 доллара США.
      Затраты государства на лечение последствий гриппа и острых респираторных инфекций в прошедшем сезоне составили более трехсот тридцати семи миллиардов рублей, из них на лечение пациентов в стационарах более ста двадцати миллиардов, выплату по листкам нетрудоспособности более двухсот семнадцати миллиардов рублей.
      В 2015 году для массовой иммунизации населения будет применяться вакцина «Флюваксин», которая используется в нашей стране с 2010 года, и доказала свою высокую эффективность и безопасность применения, хорошо переносится детьми, беременными  даже во втором и третьем триместрах беременности, кормящими матерями. В состав вакцины входит 3 штамма вируса гриппа, актуальные для предстоящего эпидсезона. 
       Привиться от гриппа нужно в течение октября–ноября, до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями. В течение 2-3 недель после вакцинации сформируется защитный уровень антител против вирусов гриппа, который обеспечивает защиту в течение 6-8 месяцев.
Для желающих привиться на платной основе будут предложены также вакцины против гриппа «Ваксигрипп», «Гриппол плюс», «Инфлювак».
Особенно важны прививки для лиц с высоким риском неблагоприятных последствий заболевания гриппом – это:
- взрослые и дети с хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой системы и другими заболеваниями;
- лица старше 65 лет;
- дети от 6 месяцев до 3 лет;
- учащиеся и работники школ, профессионально-технических, средне-специальных и высших учебных заведений;
- медицинские работники;
- педагоги;
- работники торговли, общественного питания, сферы бытового обслуживания, других промышленных предприятий;
- водители общественного транспорта и другие категории работающих кто общается с большим количеством людей.
      Масштабная вакцинация против гриппа позволит снизить заболеваемость не только гриппом, но и острыми респираторными инфекциями, а также уменьшить количество пациентов с тяжелым течением гриппа, предотвратит смертельные случаи по причине гриппа и острых респираторных инфекций.
И помните, грипп и его последствия лучше предупредить, чем лечить. Сделанная вовремя прививка – залог здоровья Вас и Ваших близких!