Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Памятка для родителей

Памятка для родителей

Игры со смертью

(подростковые суициды)

Почему мы их теряем

Так бывает часто: взрослые отказываются понимать, что их ребенку требуется срочная психологическая или психиатрическая помощь. У родителей даже не возникает мысли обратиться к специалисту, если у сына или дочери меняется поведение, они становятся неуправляемыми или замкнутыми, явно нервничают. В нашем обществе по традиции не принято обращаться к психологу, психиатру: люди упорно считают, что от него можно выйти только с клеймом “психически больной ”.

Но время сейчас другое... И в наше время попасть на консультацию к компетентному специалисту и  получить своевременную психологическую помощь - вполне нормально и даже пристижно. Все в наших руках…

 В ГУО «УПК Мирновская детский сад-средняя школа Барановичского района» психолог работает по следующему графику: Понедельник-пятница с 8.00 до 16.20  выходной: воскресенье

 

Как распознать намерения ребенка

Большинство маленьких суицидиентов подает окружающим предупреждающие знаки.  Эти знаки – крик о помощи.

Повнимательнее присмотритесь к своему ребенку и бейте тревогу, если он:

  • говорит открыто: «Лучше умереть!»; «Я скоро умру!»; «Ненавижу свою жизнь!» – или косвенно: «Без меня жизнь хуже не будет»; «Хочу со всем покончить раз и навсегда»;
  • замечен в частой смене настроения;
  • раздает любимые вещи;
  • методично приводит свои дела в порядок;
  • становится агрессивен, бунтует, не желает никого слушать;
  • живет на грани риска, совершенно не бережет себя;

утрачивает самоуважение.

Чем Вы можете помочь своему ребенку

  • Будьте внимательны к мыслям, чувствам, поведению своего ребенка. Будьте бдительны!
  • Научитесь принимать своего ребенка разным: добрым и злым, красивым и безобразным, здоровым и больным.
  • Установите заботливые, доброжелательные, доверительные взаимоотношения в семье по принципу: доступность, надёжность, предсказуемость.
  • Находите время, чтобы слушать и выслушивать своего ребенка до конца. Научитесь слушать и слышать друг друга.
  • Не давите на чувство долга.
  • Искренне признавайтесь ребенку в любви, обнимайте, жалейте, давайте тепло и внимание.
  • Ищите выход из сложившейся ситуации вместе с ребенком, а не вместо ребенка.
  • Учитесь. То, что умеете Вы, этому сможете научить своего ребенка.
  • Имейте веру, и эта вера станет опорой для Вашего ребенка.
  • Делитесь собственным опытом преодоления трудных ситуаций.
  • Сами учитесь и учите ребенка обращаться за помощью к окружающим людям, специалистам.
  • Наполните собственную жизнь радостью, смыслом, верой и научите этому ребенка.

     Ребенок – это ребенок и у него есть свои проблемы. И это здорово! Не высмеивайте, а уважайте проблемы детей.

Признаки наркотизации детей и подростков

или как распознать, что ваш ребенок употребляет наркотики (в том числе  и курительные смеси)
1. Ребенок в семье отстраняется от родителей, часто и надолго исчезает из дома или же запирается в своей комнате. Расспросы, даже самые деликатные, вызывают у него вспышку гнева.

2. У него меняется круг общения, прежние друзья исчезают, новые предпочитают как можно меньше контактировать с Вами, почти ничего не сообщают о себе.
3. Ваш "семейный" дом постепенно превращается в “штаб-квартиру” - часто звонит телефон, Ваш ребенок в присутствии посторонних не разговаривает открыто, а использует намеки, жаргон, условные “коды”.
4. Меняется характер ребенка. Его не интересует то, что раньше имело значение: семья, учеба, увлечения. Появляется раздражительность, вспыльчивость, капризность, эгоизм, лживость.
5. Его состояние немотивированно меняется: он то полон энергии, весел, шутит, то становится пассивен, вял, иногда угрюм, плаксив.
6. У ребенка появляются финансовые проблемы. Он часто просит у Вас деньги, но объяснить, на что они ему нужны, не может, или объяснения малоубедительны. Из дома постепенно исчезают деньги и вещи. Сначала это может быть незаметно, пропажи в семье объясняются случайностью (потеряли, забыли куда положили). Потом уже исчезновение (дорогостоящей аппаратуры, например) трудно скрыть.
7. Иногда Вы наблюдаете необычное состояние Вашего ребенка: оно может быть похоже на опьянение, но без запаха алкоголя. Может быть нарушена координация движений, речь, появляется нелепый смех, зрачки расширены или сужены. Конкретные признаки опьянения зависят от вида вещества. 

Хочется напомнить родителям: следите внимательнее за тем, чем занимаются ваши дети, интересуйтесь их жизнью, проводите профилактические беседы в семье.

Если вы заметили странности в поведении вашего ребенка, немедленно примите меры. А если вам известно о местах сбыта курительных смесей — не тяните, обращайтесь с заявлением в милицию по месту жительства либо в ГУВД.

Только тогда вы сможете помочь им избежать роковой ошибки.

Памятка по суициду

Суицидальное поведение